Слоеное тесто (бездрожжевое)

Слоеное тесто рецепт
Состав:[ads1] Масло сливочное — 400 г,
Мука пшеничная — 500 г,
Вода — 1 стакан,
Соль — 1 ч. ложка.

 

Приготовление слоеного теста:

Смешать воду, соль, сливочное масло (не все масло, а только 100 граммов). Перемешать имеющиеся ингредиенты, муку просеять, добавить к составу. Теперь мешать пока не получится однородный состав, который и надо использовать для дальнейшего приготовления слоеного теста. Получившееся тесто положить в темное место на 30 минут, чтобы оно как следует, вылежалось и не промешанные комочки растаяли.
Взять кусок фольги, положить на него оставшееся масло и приплюснуть, лучше придать квадратную форму. Использовать для этого можно скалку. Чтобы скалка не прилипала к маслу, надо сам кусок закрыть сверху фольгой и катать по нему уже скалкой. Далее положить получившийся кусок в холодильник.
Теперь надо достать тесто. Сформировать из него колобок. Сделать сверху надрезы так, чтобы получилось 4 равные части. Эти части надо отогнуть друг от друга в итоге должен получиться цветок. Каждый лепесток раскатать в тонкий пласт, середину цветка пока не трогать. Когда лепестки раскатаны, можно приступить к середине.
Когда все готово и тесто превратилось в один тонкий пласт, можно в середину уложить масло, которое лежит в холодильнике.
На масло сверху уложить лепестки «цветка» и раскатать тесто так, чтобы получился прямоугольник. Края прямоугольника загнуть к середине и вновь раскатать тесто в прямоугольник, повторить эту процедуру 3 раза. После третьего раза слоеное тесто практически готово его осталось поместить в холодильник максимум на 4 часа.
Далее слоеное тесто можно использовать в приготовлении как сладкой, так и несладкой выпечки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *