Свинина в горшочке

Свинина в горшочке рецепт

Блюда в горшочках любят многие. Подобный способ приготовления придает особую изюминку и особый вкус кулинарным шедеврам. Представляем вам несколько прекрасных рецептов свинины в горшочках, именно те, которые хочется готовить чаще. Все они разной сложности и каждый рецепт хорош по-своему.

Свинина в горшочке с грибами

Свинина в горшочке с грибами рецепт

Состав: [ads1]

Свинина – 800 гр;
Грибы (свежие) – 600 гр;
Сыр – 200 гр;
Картофель – 12 шт;
Чеснок – 6 зубков;
Морковь – 3 шт;
Лук – 2 шт;
Зелень – не обязательно;
Вода либо любой бульон – 500 мл;
Масло сливочное – 30 гр;
Перец;
Масло растительное – только для жарки;
Майонез;
Соль.

 

Приготовление Свинины в горшочках:

Свинину следует для начала положить на 2-3 минутки в прохладную воду. Затем удалите пленку, жилки, в общем – все лишнее. Далее нарежьте свинину небольшого размера кусочками, как на гуляш или чуть меньше.

Мясо отправьте в сковородку и жарьте до получения аппетитной корочки золотистого цвета. Когда мясо дойдет до полуготовности, необходимо разложить его равномерно на дно горшочков. Не забудьте этот первый слой подсолить и поперчить.

Теперь необходимо очистить лучок и морковь.
Луковицы нарежьте тоненькими четвертькольцами, а морковку просто натрите на терке.

На сковородку с маслом (подсолнечным) высыпьте лучок, обжаривайте порядка 1-2 минут.
Сюда же отправьте морковочку, хорошенько перемешайте, а затем готовьте на небольшом огне еще пару минуток. Переложите овощи из сковородки в горшочки с мясом, но только не перемешивайте.

Зубчики чеснока, предварительно очищенные, порубите меленько ножом. Посыпьте полученным чесночком овощи в горшочках.

Далее картофель, предварительно очищенный, нарежьте некрупно соломкой или небольшими кусочками произвольной формы. Выложите в сковородку и поджарьте примерно до полуготовности.

Поджаренный картофель отправляется в горшочки очередным слоем. Подсолите снова и поперчите. Посыпьте рубленой зеленью – это не обязательно, по желанию.

Затем хорошенько промойте в прохладной воде грибы (лучше всего для свинины в горшочках подойдут лесные грибы, но вполне годятся и шампиньоны). Нарежьте небольшими ломтиками, отправьте в сковородку, посолите и обжарьте, но на этот раз уже до полной готовности.

Когда грибы приготовятся полностью, необходимо разложить их в горшочки со свининой и картошкой. На грибной слой в каждый глиняный горшочек нужно добавить по ложечке сливочного масла, а затем влейте бульон либо воду (достаточно будет 150 – 200 мл).

Сыр, предварительно измельченный, отправьте в формочки, щедро присыпьте им грибы. Сырный слой смажьте небольшим количеством майонеза и отправьте блюдо духовой шкаф. Горшочки можно не накрывать крышечками.

Запекайте данное блюдо в духовом шкафу порядка минут 50 – 60 при 180 – 190 градусах C.

Жаркое из свинины в горшочках готово.

Свинина в горшочке с овощами

Свинина в горшочке с овощами рецепт

Состав:

Свинина – 350 гр;
Кабачок – 1 шт;
Картофель – 450 гр;
Перец болгарский – 1 шт;
Морковь – 1 шт;
Лук репчатый – 1 шт;
Кетчуп;
Приправы к мясу – на выбор;
Сельдерей (только стебель) – 1 шт;
Перец молотый черный;
Масло растительное;
Соль.

 

Приготовление Свинины в горшочках с овощами:

Морковь и лучок очистите. А затем измельчите их: морковочку на терке, а лучок ножом. Лук отправьте в сковородку, обжаривайте пару минуток. Когда он зазолотится, добавьте морковь, немножко чистой воды и около 3 – 5 минуток потушите.

Свинину промойте в прохладной чистой воде, нарежьте небольшими кусочками и отправьте в сковородку с лучком и морковью. Сюда же добавьте соль, перчик, можно так же добавить любимые специи для мяса. Обжаривайте, периодически перемешивая до тех пор, пока мясо полностью не поменяет цвет.

Затем добавьте к мясу ложечку кетчупа (количество регулируйте на свой вкус), перемешайте, огонь убавьте до минимального и тушите все это 30 минут.

Времени достаточно, чтобы заняться овощами для жаркого из свинины в горшочках.
Овощи следует очистить, вымыть. Картошку, кабачок (молодой) и стебель сельдерея нарежьте небольшими кусочками. Болгарский перец хорошенько промойте, нарежьте крупнее – соломкой.

Подготовленный картофель, высыпьте в отдельную сковородку с маслом, подсолите и жарьте, перемешивая, до полуготовности.

Сельдерей и кабачок с болгарским перцем сразу отправьте в сковородку с мясом и потушите еще 7 – 10 минут (сюда же можно добавить чуть-чуть воды).

Теперь выложите на дно глиняных или керамических горшочков подготовленный картофель. Затем содержимое второй сковородки равномерно разложите на картофельный слой и накройте крышечками (если крышечек нет, можно закрыть фольгой).

Формочки отправьте в еще холодную духовку.
Свинина с овощами в горшочках должна готовиться при 180 градусах C — 40 минут.

Блюдо готово.

Мясо в горшочке с баклажанами

Свинина в горшочке с баклажанами рецепт

Состав:

Свинина – 400 гр;
Баклажаны – 2 шт;
Томаты – 3 шт;
Морковь – 1 шт;
Сыр – 100 гр;
Чеснок – 4 зубка;
Лук репчатый – 2 шт;
Масло растительное – 4 ст. ложки;
Вода – 150 мл;
Зелень кинзы;
Перец молотый черный;
Соль.

 

Приготовление Мяса в горшочках с баклажанами:

Для начала следует подготовить имеющиеся ингредиенты. То есть очистить от горькой кожуры баклажаны, а затем нарезать их на мелкие (около 2см) кубики. Отправьте измельченные баклажаны в глубокую емкость и влейте туда холодной воды. Оставьте на 20 минуток, это поможет избавить овощ от горечи.

Очистите тем временем лучок и нарежьте небольшими кубиками (не нужно сильно измельчать).
Морковь, предварительно очищенную, измельчите на терке.

Зубчики чеснока, так же очищенные) не нужно сильно измельчать, просто нарежьте из тоненькими пластинками.

Овощи для приготовления мяса в горшочках с баклажанами практически готовы и пришло время заняться свининой. Промойте ее и нарежьте достаточно мелко (около 2 см).

Зелень добавлять не обязательно, и не обязательно использовать именно кинзу. Но если все же делаете с зеленью, то тщательным образом промойте ее в чистой прохладной воде, обсушите и крупно порубите.

Томаты хорошо промойте и крупно нарежьте кусочками произвольной формы.

Сыр потрите на терке.

Далее нужно извлечь кусочки баклажанов из миски с водой и отправить в разогретую с подсолнечным маслом (достаточно будет 2 ст. ложек) сковородку. На сильном огне баклажаны должны обжариваться минут 15 – 20. Не забывайте помешивать.

На отдельную сковородку (так же с 2-мя ложечками масла) отправьте кусочки свинины. Обжарьте так же до небольшого румянца. За это время весь сок должен выпариться. Добавьте лучок и, помешивая, жарьте около 5 минут. После добавьте сюда же морковь, убавьте огонь, а затем готовьте еще минутки 3 – 4.

В глубокой емкости смешайте содержимое обеих сковородок. Добавьте половину сыра, помидорки, чеснок, по желанию — зелень, перчик, соль по вкусу и все хорошенько перемешайте.

Полученный состав распределите равномерно по горшочкам, сюда же добавьте немножко воды (теплой), посыпьте сверху оставшимся сыром и накройте.

Отправьте блюдо в духовой шкаф.
При 200 градусах C готовьте блюдо 60 минут.

Свинина в горшочках с баклажанами готова.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Сколько же запекать свинину в горшочке? Это зависит:
— от размера кусочков свинины – чем они крупнее, тем дольше запекаются.
— от степени предварительной прожарки (если запекаете сырую свинину в горшочке, это займет около 60 минут; если мясо предварительно было обжарено, тогда запекайте его в горшочке порядка 30 – 40 минут).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *